Festspielhaus Baden-Baden

Baden-Baden News

Baden-Baden Facts

Inhalt

Stadtrundgang

Stadtplan

Ämter A-Z

Anreise

Geschichte

Kunst/Kultur/Museen

Sehenswürdigkeiten

Festspielhaus

Theater

Casino

Thermen

Hotels buchen

Events

Sport/Freizeit

Restaurants

Cafés/Bars

Shopping

Buch-Shop

Stadtteile

Umgebung

Elsass

Awards

Links

Archiv

Ihre Werbung bei uns

Kontakt

Newsletter

Gästebuch

Impressum


Günstige Hotels in Baden-Baden

Günther Juergens - der Baden-Baden Maler

MyBali.asia

Konzerte - Klassik - Musical - Comedy

Künstler im Festspielhaus - Biografien:

Martha Argerich

Daniel Barenboim

Cecilia Bartoli

Olga Borodina

Pierre Boulez

Klaus Maria Brandauer

Dee Dee Bridgewater

Dave Brubeck

Rudolf Buchbinder

Montserrat Caballé

José Carreras

Hans Clarin

Nina Corti

Vladimir Fedosejev

Reinhold Friedrich

Sir John Eliot Gardiner

Edita  Gruberova

Enoch zu Guttenberg

Gergiev

Hilary Hahn

Thomas Hampson

Nikolaus Harnoncourt

Daniel Harding

Thomas Hengelbrock

Barbara Hendricks

Mariss Jansons

Udo Jürgens

Patricia Kaas

Jewgenij Kissin

Gidon Kremer

Ute Lemper

Elisabeth Leonskaja

James Levine

Felicity Lott

Lorin Maazel

Marcel Marceau

Kurt Masur

Bobby McFerrin

Dorothee Mields

Milva

Ann Murray

Riccardo Muti

Anne-Sophie Mutter

Kent Nagano

Ivo Pogorelich

Camilla Nylund

Murray Perahia

Thomas Quasthoff

Max Raabe

Simon Rattle

Helmuth Rilling

András Schiff

Heinrich Schiff

Jean Yves Thibaudet

Christian Thielemann

Mitsuko Uchida

Lilya Zilbesrtein



Künstler im Festspielhaus:

A

Claudio Abbado
ABBA-Mania
Akademie für Alte Musik Berlin
Anima Eterna (Formation)
Alban-Berg-Quartett
Jonathan Alder
Pierre Laurent Aimard (Klavier)
Maurice André (Trompete)
Giovanni Antonini
 
Martha Argerich (Piano)
Philippe Arlaud (Regie/Bühnenbild)
Kurt Azesberger

B

Joan Baez
Badische Staatskapelle
Karine Babajanyan
Bach-Collegium Stuttgart
Baden-Badener Philharmonie
Olaf Bär
Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Ensemble
Agnes Baltsa (Mezzosopran)
Bamberger Symphoniker
Juliane Banse (Sopran)
 
Daniel Barenboim (Dirigent)
Tzimon Barto
Michael Bartosch (Dirigent)
 
Cecilia Bartoli (Mezzosopran)
Juri Bashmet
Lorenzo Bavaj
BBC Philharmonic Orchestra
Béjart Ballet Lausanne
Maurice Béjart
Anne Bennent (Schauspielerin)
Boris Berezovsky (Piano)
Paavo Berglund (Dirigent)
Berliner Barock Solisten
Berliner Philharmonisches Orchester
Sharon Bezaly
Herbert Blomstedt (Dirigent)
Norbert Blüm (Politiker/Erzähler)
Claudio Bohórquez
Barbara Bonney (Sopran)
Gabor Boldoczki (Trompete)
Bolschoi Ballett
 
Olga Borodina (Mezzosopran)
 
Klaus Maria Brandauer
Alfred Brendel (Piano)
 
Dee Dee Bridgewater (Sängerin)
José Bros
Til Brönner (Jazzmusiker)
 
Dave Brubeck (Jazzlegende)
 
Rudolf Buchbinder (Piano)
 
Pierre Boulez (Komponist/Dirigent)
Budapest Festival Orchestra

C

 Montserrat Caballé (Sopran)
Sylvain Cambreling (Dirigent)
Cappella Istropolitana
 
José Carreras (Tenor)
Frédéric Caton (Bariton)
Gianfranco Cecchele
Ricardo Chailly
Chamber Orchestra of Europe
Young-Kwan Cho
City of Birmingham Symphony Orchestra
Chœurs de l'Opéra national du Rhin
Chick Corea (Rock/Jazz-Musiker)
Chorgemeinschaft Neubeuern
Harry Christpohers, Dirigent
 
Hans Clarin (Schauspieler)
Kendra Colton
Companía Nacional de Danza
Concerto Köln
Corpo di Ballo del Teatro alla Scala
 
Nina Corti (Flamencotänzerin)
Kevin Costner

D

Diana Damrau (Sopran)
Ingeborg Danz
Mireille Delunsch
Daniela Denschlag (Alt)
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Janice Dixon (Sopran)
Stella Doufexis (Mezzosopran)
Nacho Duato (Choreograph)
Jörg Dürmüller

E

Ensemble Modern
Ensemble Wien
Christoph Eschenbach (Dirigent)
EuroChor Akademie

F

Peter Falk
Giora Feidmann (Klarinette)
 
Vladimir Fedosejev (Dirigent)
Christophe Fel
Ibrahim Ferrer (Sänger/Latin)
István Fischer
Heiko Mathias Förster
Franz Liszt Kammerorchester
Freiburger Barockorchester
 
Reinhold Friedrich (Trompete)
Jean-Pierre Furlan

G

G-String-Quartett
Gächinger Kantorei
Michi Gaigg
Elina Garanca (Mezzosopran)
 
John Eliot Gardiner (Dirigent)
Lisa Gasteen
 
Valery Gergiev (Dirigent)
Gewandhausorchester Leipzig
Michael Gielen
Matthias Goerne (Bariton)
Alexandra Gouton
Max Greger (Bandleader)
Hélène Grimaud (Piano)
 
Edita Gruberova (Sopran)
Grupo Corpo - Brazilian Dance Theatre
HK Gruber (Dirigent)
Elmar Gunsch (Moderator)
Novak Grzegorz (Dirigent)
 
Enoch zu Guttenberg (Dirigent)

H

Andreas Haefliger (Piano)
Reinhard Hagen
Brigitte Hahn (Sopran)
 
Hilary Hahn (Violine)
Friedrich Haider (Dirigent)
Aled Hall
 
Thomas Hampson (Bariton)
 
Daniel Harding (Dirigent)
Harlem Gospel Singers
Wilhelm Hartmann (Tenor)
 
Nikolaus Harnoncourt (Dirigent)
 
Barbara Hendricks (Sopran)
 
Thomas Hengelbrock (Dirigent)
Philippe Herreweghe (Dirigent)
Dieter Hildebrandt (Kabarettist)
Mark Holland
Heinz Holliger
Hubbard Street Dance Company

I

Soile Isokoski (Sopran)

J

René Jacobs (Dirigent)
 
Marris Jansons (Dirigent)
Guido Jentjens
Graham Johnson (Piano)
Bruno Jonas (Kabarettist)
 
Udo Jürgens

K

 Patricia Kaas (Chanteuse)
Cornelia Kallisch (Alt)
Kammerorchester Basel
Kiri Te Kanawa
Andreas Karasiak
Vesselina Kasarova
Anna Maria Kaufmann
Jonas Kaufmann
Nigel Kennedy (Violine)
Emma Kerkby (Sopran)
Dietmar Kerschbaum
 
Jewgenij Kissin (Piano)
KlangVerwaltung München
Jasin Kobow (Tenor)
Julian Konstantinov
Heidrun Kordes
Anna Korondi
Magdalena Kozená
Diana Krall (Jazz-Sängerin)
KREMERata BALTICA
 
Gidon Kremer (Violine)
David Krinjak (Dirigent)
Paul Kuhn (Piano)
Rainer Kussmaul (Violine)


L

Landesjugendorchester BW
Morten Ernst Lassen
James Last (Bandleader)
La Stagione Frankfurt
 
Ute Lemper (Sängerin)
 
Elisabeth Leonskaja (Pianistin)
 
James Levine (Dirigent)
Yundi Li (Piano)
Peter Lika (Bass)
Lincoln Center Jazz Orchestra
London Symphony Orchestra
L'Orfeo Barockorchester
Loriot (Humorist/Dirigent)
 
Felicity Lott
Nikolai Lugansky (Piano)
Ralf Lukas
Jacques Loussier Trio

M

 Lorin Maazel (Dirigent)
Sandra Mac Master
Vanessa Mae (Violine)
Mahler Chamber Orchestra
Mariinsky-Ballett St. Petersburg
 
Marcel Marceau (Pantomime)
Wynton Marsalis
Marshall & Alexander (Sänger)
Caroline Masur
 
Kurt Masur (Dirigent)
Mirelle Matthieu (Sängerin)
 
Bobby McFerrin (Jazzmusiker, Dirigent)
Waltraud Meier (Mezzosopran)
Zubin Mehta (Dirigent)
The MET Orchestra
 
Dorothee Mields (Sopran)
Marijana Mijanoviv (Alt)
Alastair Miles
 
Milva (Sängerin)
Marc Minkowski
Monteverdi-Chor
Ricardo Morales (Klarinette)
Nana Mouskouri (Sängerin)
Moskauer Kathedralchor
Moskauer Klaviertrio
Andreas Müller
Jürgen Müller
Hanno Müller-Brachmann (Bass)
Münchner Rundfunkorchester
Münchner Symphoniker
 
Ann Murray (Mezzosopran)
Olli Mustonen (Piano)
 
Riccardo Muti (Dirigent)
 
Anne-Sophie Mutter (Violine)

N

 Kent Nagano (Dirigent)
Laurent Naouri
NDR-Sinfonieorchester
Nederlands Dans Theater
Nederlands Kamerkoor
Stuart Neill
Anna Netrebko (Sopran)
John Neumeier (Choreograph)
New York Harlem Theatre
New York Philharmonic Orchestra
Sebastian Noack (Bass)
Jessey Norman (Sopran)
Roger Norrington (Dirigent)
Gianandrea Noseda (Dirigent)
 
Camilla Nylund (Sopran)

O

Christiane Oelze (Sopran)
One Night of Queen
Kazushi Ono (Dirigent)
Opera Brass (Formation)
Orchester, Chor und Ballett der Staatsoper Dresden
Orchester der KlangVerwaltung
Orchester und Chor des Mariinsky Theaters St. Petersburg
Orchestra filarmonica della Scala
Orchestre des Champs-Elysées
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Palast Orchester
Luba Orgonasova

P

Dagmar Peckova (Mezzosopran)
 
Murray Perahia (Piano)
Claude Pia
François Piolino
Mikail Pletnev (Piano)
 
Ivo Pogorelich (Piano)
Alina Pogostkin (Violine)
Polnische Kammerphilharmonie
Victor Popov (Chorleiter)
Prager Philharmonischer Chor
Christoph Prégardien (Tenor)

Q

 Thomas Quasthoff (Bass)

R

 Max Raabe (Sänger)
Radio-Sinfonieorchester Krakau
Radio Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Derek Lee Ragin (Tenor)
Wojciech Rajski (Dirigent)
 
Simon Rattle (Dirigent)
Chris Rea (Sänger)
Stefan Anton Reck (Dirigent)
Dianne Reeves (Jazz-Sängerin)
Birgit Remmert
Elsbeth Reuter
 
Helmuth Rilling (Dirigent, Chorleiter)
Friedemann Röhlig
Philippe Rouillon (Bariton)
Royal Concertgebouw Orchestra
Gonzales Rubalcaba (Jazz-Musiker)
Sybilla Rubens (Sopran)
Russisches Nationalorchester

S

Otto Sander (Schauspieler)
San Franzisco Symphony Orchestra
Christine Schäfer (Sopran)
Markus Schäfer (Tenor)
Scharoun Ensemble Berlin
 
András Schiff (Pianist)
 
Heinrich Schiff (Cellist/Dirigent)
Andreas Schmidt (Bass)
Michael Schneider
Andreas Scholl (Countertenor)
Walter Scholz (Trompete)
Claudia Schubert
Gotthold Schwarz
Baldur Seifert (Moderator)
Joachim Seipp
Etleva Shemai
Timothy Simpson
Stuart L. Skelton (Tenor)
Bo Skovhus (Bariton)
Jennifer Smith
Söhne Mannheims
Sorbisches Nationalensemble
Heinz Spoerli (Choreograph)
Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
Werner Stiefel (Dirigent)
Sting
Stomp
Krassimira Stoyanova
Hugo Strasser
Frank Strobel (Dirigent)
Cheryl Studer
Nathalie Stutzmann
Sharon Sweet
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
SWR Sinfonieorchester BB und Freiburg
SWR Volkalensemble
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

T

Tap Dogs
TAO - die Kunst des Trommelns
James Taylor
Jacky Terrasson (Jazz-Sängerin)
Christian Tetzlaff (Dirigent)
 
Jean-Yves Thibaudet (Piano)
 
Christian Thieleman (Dirigent)
Georg Tichy
Camilla Tilling
Michael Tilson-Thomas
Tölzer Knabenchor
Tokyo String Quartet
Pascal Tortelier (Dirigent)
Trio Berlin

U

 Mitsuko Uchida (Piano)
Marcus Ullmann
Béatrice Uria-Monzon
Peter Ustinov (Schauspieler)

V

Jo van Immerseel
Maxim Vengerov (Solist/Dirigent)
Iris Vermillion
Marco Vinco
Alexander Vinogradov (Bass)
Volksoper Wien
Arcadi Volodo (Piano)

W

Roland Wagenführer
WDR Rundfunkchor Köln
Wiener Philharmoniker
Windsbacher Knabenchor
Glenn Winslade
Pieter Wispelway

Y

 Yamato-Drummers of Japan
Simone Young

Z

Christian Zacharias (Piano)
Furio Zanasi (Bariton)
Hans Zender (Dirigent)
 
Lilya Zilberstein (Piano)
Krystian Zimerman (Piano)
Zürcher Ballett



Alle Veranstaltungen im Festspielhaus
Festspielhaus News


 


© by WAEPART, Baden-Baden/Germany. All Rights Reserved.

   Google Custom Search